Рассказать о нас друзьям
05 Апреля 2019

Конференция в г. Люблин (Польша)

Команда из пяти специалистов SOS-Детских деревень (Беларусь) с 27 по 28 марта приняла участие в конференции «Исцеление страха: поддержка молодых людей, пострадавших от травмы» и семинаре, посвященном оказанию помощи детям, перенесшим травму, в Люблине (Польша).

Конференция была организована в рамках грантового проекта «Trauma-informed Caregivers – Investment to a Better Child Development», финансируемого Советом Министров Стран Северной Европы. Два дня в древнем польском городе пролетели незаметно, несмотря на достаточно сложную обсуждаемую тематику. Во время конференции обсуждались различные подходы и методы по реабилитации молодых людей, перенесших травму.

«Мне интересно было услышать, как освобождение от страха с помощью слов исцеляет от психотравмирующих воспоминаний пережитого насилия. Значимым было теплое знакомство с участниками из SOS-Детских деревень Латвии и Польши, общение с коллегами» - так кратко характеризует поездку психолог Ольга Нагорная-Батура. Еще одному психологу Ольге Прудниковой было важным «снова поучаствовать в обучении в нарративном подходе». По возвращению домой она уже смогла применить в работе то, с чем познакомились в Люблине (например, упражнение, помогающее через обсуждение любимого блюда ребенка проработать травматический опыт). Информация о самоповреждающем поведении подростков, предоставленная выступавшем на конференции психиатром, помогла ей внести ясность и понимание как выстраивать тактику работы с калечащими себя детьми.


 Погружение в практику работы SOS-Детских деревень Польши и других организаций по поддержке детей, переживших травму, участие в семинаре по применению нарративного подхода работе с молодыми людьми, обсуждение пособия для учителей, которые взаимодействую с детьми с травмой, – все это было и информативно, и незабываемо.

Алеся Чернявская

ведущий специалист по профилактике социального сиротства МОО «SOS-Детские деревни»

Наши партнеры