Рассказать о нас друзьям
21 Марта 2019

Завершилась работа Проекта «Ты не одна»

Завершилась работа над межведомственным медико-социальным проектом для беременных женщин (и членов их семей) «Ты не одна». Финальным аккордом стала практическая конференция для специалистов из Минска и Могилева, которые работают непосредственно с беременными женщинами и их семьями

«Финальная конференция по проекту «Ты не одна» прошла по правилу трех П: подвели итоги, проанализировали их и позаботились о профилактике профессионального выгорания у медиков, психологов и соцработников», - рассказывает Ирина Шмак, автор проекта, руководитель Социального центра «Счастливый малыш» SOS-Детская Деревня Боровляны, магистр наук о семье, практический психолог, психодраматист, член Европейской Ассоциации Психодрамы и Социометрии. «Главной задачей конференции было донести до специалистов помогающих профессий идею о том, что каждый из них может делать больше непосредственных обязанностей. Психолог, социальный работник или гинеколог, рассказывая о первой интерактивной карте бесплатных услуг для беременных и их семей – открывает для них двери к помощи и поддержке в разных направлениях. Кроме того, наша команда уделила внимание не только непосредственной целевой аудитории и ее благополучию, но и тем, кто оказывает поддержку. С радостью и гордостью резюмирую, что проект получился многозадачным. И на сегодняшний день, на этапе завершения организационных работ, каждая цель – достигнута».

По инициативе Комитета по труду, занятости и социальной защите и Комитета по здравоохранению Мингорисполкома, а также Социального центра «Счастливый малыш» SOS-Детская деревня Боровляны, было подписано «Соглашение о намерениях». Оно документально закрепляет желание организаторов проекта и всех участников, активно работать над усилением позитивного статуса семьи, инициировать проекты и активности, которые поспособствуют повышению рождаемости и здорового материнства.

«Межведомственный медико-социальный проект для беременных женщин (и членов их семей) «Ты не одна» демонстрирует всесторонний взгляд на помощь матерям и детям, всей семье. Очень часто, именно способность оценить ситуацию или проблему с разных сторон, дает возможность принять по-настоящему правильное и взвешенное решение.   Тандем двух служб: медицинской и социальной в рамках работы уже известных кабинетов психологической помощи «За Жизнь» открывает отличные перспективы. В одном месте будущая мама, которая оказалась в сложной ситуации, сможет получить квалифицированную помощь сразу нескольких специалистов: медика, социального работника (юриста) и психолога. Для меня – это один из важнейших итогов проекта» - резюмировала Ирина Иконостасова, главный акушер-гинеколог Минска.

Заключительную конференцию проекта “Ты не одна” организаторы разделили на две части. Первая посвящена непостредственно итогам и их анализу, а вторая – практическим вопросам – способам поддержки и самоподдержки тех специлистов, которые работают непосредственно с целевой аудирией. Удобный формат “мирового кафе” или, говоря бизнес языком “workshop” оказался емким, доступным и динамичным. Гости конференции познакомились и попробовали на практике простые способы самодиагностики, а также экспресс-релакс в тех случаях, когда профессиональное выгорание «на пороге». Арт-терапия, мастер-класс по тайм-менеджменту, работа с метафорическими картами и другие техники само- и коллективной помощи были отработаны в ходе конференции.

«Сегодня проект «Ты не одна» и завершился и стартовал одновременно. С одной стороны, мы подводим итоги, а с другой отпускаем в реальную жизнь главный продукт – первую интерактивную карту бесплатных услуг для беременных женщин и их семей. Хочу отметить важность того, что до карты можно добраться не только через социальные сети или QR-код, но и благодаря непосредственным рекомендациям специалистов: социальных работников, психологов и медиков. Это повышает уровень доверия к карте. Очень приятно отметить, что команда проекта «Ты не одна» уделила много внимания профилактике профессионального выгорания – эта одна из тех проблем о которой недостаточно говорят. При этом качество оказываемых услуг в социальной и медицинской сферах напрямую связано с тем эмоциональным состоянием в котором находится профессионал», - прокомментировала Ирина Дудка, заместитель председателя Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Напомним, в течении года проект прошел множество этапов. Сегодня «Ты не одна» - это первая интерактивная карта услуг для беременных и их партнёров, которая кроме организаций Минска включает и учреждения Могилева, а также Могилевской области. Кроме того – это и система направления беременных в сложной ситуации к нужному специалисту за квалифицированной помощью.  

Проект «Ты не одна» реализовала большая команда: SOS-Детских деревень Беларуси (Социальный центр "Счастливый малыш" и Социальный кризисный центр для женщин), Комитет по здравоохранению и Комитет по труду занятости и социальной защите населения Мингорисполкома, а также Могилевский облисполком и УЗ "Могилевская центральная поликлиника" при поддержке «SOS-Детские деревни Польша» и Посольства Канады.

Карта доступна через на сайте https://sos-notalone.by/.

А также в социальных сетях: FB - @HereUnotAlone,   VK - vk.com/hereunotalone, INST – UNAminsk

Ольга Столярова

PR менеджер проекта «Ты не одна»

Наши партнеры