Рассказать о нас друзьям
24 Мая 2018

Итоги деятельности проекта «Безопасность. Право на жизнь»

В конце апреля на базе ЧСПУО «SOS-Детская деревня Марьина Горка» состоялась встреча руководителей и специалистов отделов образования, спорта и туризма Пуховичского и Червенского районов, территориальных центров социального обслуживания населения, сельских исполкомов, сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних для подведения итогов реализации проекта «Безопасность. Право на жизнь».

Главной целью деятельности проекта, зарегистрированного в базе данных программ и проектов международной технической помощи Министерства экономики Республики Беларусь, было продвижение права женщин и детей на безопасное семейное окружение без насилия и конфликтов, повышение качества услуг, оказываемых женщинам и их детям, в кризисных ситуациях.

В рамках решения задач проекта был основан SOS-приют для временного проживания женщин с детьми (одновременно могут быть размещены 4 семьи). За год реализации проекта в приюте получили поддержку 18 женщин и 32 ребенка. Приют оборудован всем необходимым для комфортного и безопасного проживания: мебель, бытовая техника, защитная дверь и система видеодомофонной связи. Самое главное, что женщины получили безвозмездную комплексную поддержку, нацеленную на защиту прав и расширение возможностей женщин и детей в случае насилия в семье.

При подведении итогов работы приюта в рамках проекта «Безопасность. Право на жизнь» директор ЧСПУО «SOS-Детская деревня Марьина Горка» Дмитрий Колтович вручил директору ГУ ТЦСОН Пуховичского района Денису Матусевичу символический и настоящий ключи от дверей приюта. После завершения проекта приют для семей, оказавшихся в кризисной ситуации, продолжит свою работу.

Специалистами проекта в течение года для всех, обратившихся за помощью, предоставлялись консультации психологов, юристов и социальных педагогов, индивидуальные и групповые занятия для взрослых и детей по различным актуальным для семьи темам. В случае необходимости семьи смогли пройти медицинское обследование и получить медикаменты, назначенные врачами. А также получить продуктовые наборы, одежду, обувь, материалы для ремонта, мебель для обустройства детских комнат в собственном жилье. Некоторые, из тех, кто обратился за помощью в проект, получили возможность приобрести специальность, чтобы найти новую работу, тем самым улучшить качество жизни своей семьи.

На встрече в выступлениях руководителей организаций партнеров проекта было отмечено, что в период реализации проекта «Безопасность. Право на жизнь» благодаря эффективному взаимодействию потенциала государственных и общественных организаций повысилось качество профессиональных услуг для женщин и детей, а также мероприятий по профилактике бытового насилия, наметилось снижение повторных случаев домашнего насилия в семьях.

Большие усилия в решении задач проекта по продвижению идей повышения поддержки и защиты женщин и их детей в кризисной ситуации с целью дальнейшей социальной интеграции и расширению прав и возможностей были направлены на информационную работу в районах. Более 13 тысяч человек смогли принять участие во встречах со специалистами и узнать об услугах, оказываемых в рамках проекта. Специалистами была разработана и распространена печатная продукция о предоставляемом временном жилье, о внедрении семейной медиации и разрешению конфликтов в практику социальной работы, о возможностях продвижения прав женщин и детей в Беларуси.

– Реализацией проекта занималась небольшая команда профессионалов, которые работали для того, чтобы помочь женщинам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, – подвела итог встречи координатор проекта, заместитель директора «SOS-Детская деревня Марьина Горка» Татьяна Мельник. – Это для всех нас был год напряженной работы, но в то же время год интересного опыта сотрудничества всех партнеров в сфере оказания комплексной помощи женщинам и их детям, пострадавшим от насилия в семье. Мы можем гордиться тем, что сумели оказать действительно реальную помощь людям, которые, надеемся, теперь мотивированы ради своих детей изменить жизнь, улучшить ее качество.

Серик Оспанов

педагог-психолог отдела поддержки семьи и ребенка «SOS -Детская деревня Марьина Горка»

Наши партнеры