Рассказать о нас друзьям
26 Апреля 2018

Профилактика подростковой преступности. Или один день из акции «Дом без насилия»

В современном обществе проблема подростков-правонарушителей представляет собой одну из самых противоречивых и сложных. К сожалению, не каждый молодой человек, осознает какие совершаемые им противоправные действия ведут к трудно-исправимым и тяжелым последствиям.

Можно ли предотвратить правонарушения среди несовершеннолетних детей? Этот вопрос волнует не только многих родителей, но и представителей учреждений образования, учреждений профилактики и общественных организаций. Преступлению всегда способствуют определенные причины и условия. Это и неправильное воспитание, и обращение с подростком в семье, и порой нездоровая обстановка в нашем обществе, пьянство, наркомания. Поэтому очень важно для таких детей менять привычную обстановку, получать положительный опыт общения со взрослыми людьми и сверстниками, знакомится с профессиями, показывать какие черты характера нужно развивать, чтобы добиться настоящих успехов.

25 апреля 2018 в рамках проекта «Безопасность. Право на жизнь без насилия», который финансируется Европейским союзом, «SOS-Детская деревня Боровляны» совместно с Инспекцией по делам несовершеннолетних Минского РУВД в рамках Республиканской акции «Дом без насилия» организовали экскурсию для учащихся, требующих особого педагогического внимания, состоящих на различных категориях профилактического учета в Музей авиационной техники Боровая "Отечественная авиация - прошлое и настоящее". Музей был создан при Учебно-спортивном учреждении «Центральный аэроклуб имени дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца» ДОСААФ Республики Беларусь.

В рамках экскурсии по музею авиационной техники под открытым небом ребята познакомились с историей авиации, техникой времен Великой Отечественной войны, а также с современными самолетами и вертолетами.

Подростки так же получили возможность войти в вертолет Ми-24П, самолет Ан-2 и кабину самолета МиГ-23 и осмотреть их изнутри и посидеть в них, надеть высотно-компенсирующий комбинезон и кислородную маску.

С целью расширения знаний в области безопасности жизнедеятельности и знакомства с профессией пилота самолета гражданской авиации, подростки пообщались с действующим летным составом музея.  Из беседы с профессионалами ребята поняли, что профессия эта более, чем ответственная, ведь часто возникают ситуации, в которых летчик не имеет права на ошибку, ведь от его действий зависит слишком многое - целостность груза, самого авиатранспортного средства, жизнь пассажиров и членов экипажа.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество с Инспекцией по делам несовершеннолетних для оказания всесторонней поддержки современной молодежи. Сердца подростков легко ожесточаются от несправедливости или недоверия, особенно близкого окружения. Но в глубине души они хотят знать, что есть люди, способные прийти к ним на помощь без осуждения.

Высоцкая Елена

Заместитель директора по профилактике социального сиротства «SOS-Детская деревня Боровляны»

Наши партнеры