Рассказать о нас друзьям
31 Марта 2018

Семейные традиции

31 марта 2018 года состоялась очередная встреча клуба поддержки усыновителей, который традиционно проходит на базе «SOS-Детская деревня Могилёв».

Встреча была посвящена теме семейные традиции. Ни одна крепкая семья не может обойтись без семейных традиций. Совместные посещения кафе или кинотеатра… вечернее чаепитие… сказка перед сном… знаменитые «семейные воскресные обеды» — все это так просто, и одновременно так важно! Это то, что позволяет отношениям дышать и развиваться, вселяет в души взаимоуважение и взаимопонимание, то, что объединяет всех членов семьи, и чего так сильно не хватает большинству современных семей.

В семейных традициях заложена великая сила семейного воспитания. Они позволяют ребенку ощутить стабильность жизненного уклада, дают ему чувство уверенности в окружающем мире и защищенности, настраивают ребенка на оптимизм и позитивное восприятие жизни, создают неповторимые детские воспоминания, позволяют ощутить принадлежность к семье, гордость за себя и свою семью. Другими словами, традиции – это стражи-хранители позитивного опыта семьи.

Как возникают традиции в семье? Какие бывают традиции? Как их создавать и поддерживать? Что они дают всем членам семьи? И все ли семейные традиции хороши?

Об этом мы поговорили во время нашей встречи в клубе. А также узнали о традициях в семьях усыновителей, которые по-настоящему объединяют и радуют.

А также, в преддверии праздника Великой Пасхи мы занимались творчеством. Дети помладше совместно с родителями мастерили пасхальные открытки. Дети постарше делали гравюры-магниты «Пасхальные яйца». Удовольствие от совместного творчества и общения зарядили взрослых и детей зарядом бодрости и хорошего настроения.


Приглашаем на наши встречи как уже состоявшихся усыновителей, так и тех, кто планирует в своей жизни такое значительное событие. 

Ирина Грабцевич

Педагог-психолог «SOS-Детская деревня Могилев»

Наши партнеры