Рассказать о нас друзьям
28 Марта 2018

На пути к рыболовному мастерству

В феврале – марте 2018 года мальчишки из «SOS-Детская деревня Марьина Горка», которые занимаются в секции по любительскому рыболовству «Бекас», при поддержке Пуховичской районной организационной структуры Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» неоднократно принимали участие в соревнованиях по подледному лову рыбы на мормышку.

Рыбалка в зимнюю пору является одним из популярных видов рыбной ловли. В ней есть какая-то особая романтика в борьбе со стихией – когда в любой мороз и непогоду встаешь рано-рано и отправляешься на «тихую охоту». Оказывается, чтобы остаться с уловом зимой – это целое искусство, которому нужно постоянно учиться. Не каждому это удается, но зато, когда получается, то эмоций и впечатлений намного больше, чем летом! Ведь что главное в рыбалке, что приносит удовольствие рыбакам? Отличный клев и улов! И если он есть, появляется и азарт.

Как и в других видах спорта, в рыбалке можно соревноваться, участвовать в турнирах, фестивалях и стать чемпионом рыбалки.

Зимний рыболовный сезон для ребят начался с межрайонных соревнований, которые проходили в феврале на водохранилище Гореничское Березинского района. За звание лучшего в личном зачете соревновалось 13 юниоров из Пуховичского и Смолевичского районов. Рыба в этот день клевала слабо, так как погодные условия были не совсем удачные: шел небольшой снег, было пасмурно и сказывалось низкое атмосферное давление на активность рыбы. Но все-таки самому юному участнику состязаний – Вадиму Упиту из детской деревни, за 15 минут до завершения соревнований удалось поймать маленького окуня. Радость была безграничной! В результате он стал победителем в данной номинации, был отмечен грамотой и получил в подарок фонарик.

В начале февраля на областных соревнованиях, которые проходили на водохранилище Саковщина в Воложинском районе, команда из детской деревни в составе шести человек представляла Пуховичский район. За Минский, Воложинский и Смолевичский районы выступало по одному участнику. Всего в соревнованиях участвовало восемь мальчиков и одна девочка в возрасте от 9 до 15 лет. Для того чтобы показать свое мастерство в лове рыбы на мормышку, юниорам отводилось 3 часа.

Традиционно организаторы сделали все возможное, чтобы юным участникам было интересно и легко соперничать. А учитывая их скромный рыболовный стаж, правилами была заранее учтена возможность помощи в самых сложных ситуациях. С разрешения судьи поклонники рыбалки получали возможность попросить распутать снасть. Самые юные участники имели право принять помощь в сверлении лунки.

Ребята из детской деревни очень старались, прилагали максимум усилий, чтобы поймать долгожданную рыбку. Но увы, никто так и не нашел «счастливую» лунку, где рыба очень активно клевала. В результате победа досталась соперникам, которые все-таки смогли поймать долгожданный трофей.

А на следующих районных соревнованиях в середине февраля на одном из Сергеевичских разливов участвовало восемь ребят из «SOS-Детская деревня Марьина Горка». В ходе упорной борьбы среди 11 юниоров, 3 место занял Владимир Юданов, а Вадим Упит – стал победителем в номинации «Самый юный рыболов».

Итогом зимнего соревновательного периода для семи участников секции «Бекас» стало участие в начале марта в рыболовно-спортивном празднике «От рыболова-любителя к спортсмену» в рамках которого проходило первенство Республики Беларусь по лову рыбы на мормышку со льда среди юниоров до 17 лет. Всего в соревновании принимало участие 24 юных рыболова из различных регионов страны. Местом проведения рыболовного турнира был выбран гребной канал Республиканского центра олимпийской подготовки по гребным видам спорта вблизи города Заславль. На подобных соревнованиях мальчишки из детской деревни участвовали впервые. И им очень хотелось достойно выступить. Но пока не получилось: не хватило опыта и мастерства. А вот ребята из «Гродненского рыболовного клуба» оказались на высоте – все три первых места достались им.

Однако остался в памяти ребят и приятный момент, когда команда газеты «Советская Белоруссия», которая соревновалась среди взрослых, под дружные аплодисменты присутствующих вручила свои призы команде юных рыболовов из «SOS-Детская деревня Марьина Горка». Наши ребята покорили журналистов Михаила Кучко и Виталия Неделю своей целеустремленностью и упорством!

Надеемся, что самые важные победы у юных рыболовов еще впереди! А самый лучший способ повысить свое рыболовное мастерство – это регулярно принимать участие во всевозможных соревнованиях и практических занятиях. Соревнования создают условия жесткой конкуренции в чистом виде, пробуждая в рыболове спортивный азарт. Немаловажным моментом является наличие «вкусных» призов. В таких обстоятельствах все усилия направлены на достижение лучшего результата, на то, чтобы обойти своих соперников. Ведь чтобы победить более сильных и мастеровитых рыболовов, необходимо совершенствоваться постоянно. Ну а после соревнований, всегда есть возможность пообщаться с победителями, попросив у них нескольких советов.

Виктор Жидович

Педагог социальный отдела поддержки семьи и ребенка «SOS – Детская деревня Марьина Горка»

Наши партнеры