Рассказать о нас друзьям
28 Марта 2018

«Ты не одна». Завершена работа над проектом

Завершена работа над интерактивной картой бесплатных услуг для беременных к сложной жизненной ситуации «Ты не одна». Теперь у минчанок, ожидающих ребенка и нуждающихся в поддержке (медицинской, социальной, психологической, юридической и другой) есть особенный навигатор.

Интерактивная карта заполнена довольно плотно. Однако это далеко не предел. В будущем планируется пополнять её новыми сервисами и возможностями поиска поддержки для беременных на бесплатных началах.

Минск не случайно был выбран пилотным регионом для реализации проекта «Ты не одна». По данным Национального статистического комитета на начало 2017 года в столице проживала четверть всего населения страны (1 974 800 человек). Из них 470 500 человек – это молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, что составляет более 20% всей молодежи, проживающей в стране.

Более 4000 информационных материалов о проекте было распространено в минских женских консультациях, поликлиниках и социальных учреждениях. Праведно восемь «живых библиотек», которые дали ответ будущим мамам столицы на множество важных вопросов. Прошла глобальная образовательная встреча с медицинскими работниками, которые, как правило, становятся первым контактным лицом для беременной. Для продвижения проекта были включены ресурсы социальных сетей: FB, VK, INST. Суммарный охват в которых составил более 100 000 человек за несколько недель продвижения. Также проект активно поддержали СМИ.

Кроме того, деятельность в рамках проекта поддержали известные женщины Беларуси, которые точно знают насколько важно вовремя получить помощь в обстоятельствах, когда ты особенно уязвима, в том числе эмоционально. В поддержку проекта был создан видеоролик, в котором неравнодушные женщины: Марина Боровко, к.э.н., доцент кафедры международного туризма ФМО БГУ, специалист по экономическим вопросам Посольства Великобритании в Минске; Татьяна Уласень, солистка Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь и Ольга Деренчук, коллекционер, реставратор, художник теддист, педагог по раннему развитию постарались донести главную мысль о том, что именно дети помогли им раскрыться и стать еще ярче и самодостаточнее. «Когда ты мама – ты не одна» - поэтому не стоит думать, что беременность и рождение ребенка остановит жизнь и лишит возможностей, главное искать и получить поддержку!

Посмотреть видео о проекте

Напомним, над проектом работала команда Социального центра «Счастливый малыш» (SOS-Детские деревни Беларусь) и отдела медицинской помощи матерям и детям Комитета по здравоохранению Мингорисполкома при поддержке SOS-Детские деревни Польша и Посольства Канады. Его цель - улучшить доступ беременным женщинам столицы к бесплатным услугам, которые особенно необходимы им в период беременности и после рождения ребенка.

Карта доступна через QR-код , на сайте https://sos-villages.by/.

А также в социальных сетях: FB - @HereUnotAlone,   VK - vk.com/hereunotalone, INST – UNAminsk




Ольга Столярова

PR менеджер проекта «Ты не одна»

Наши партнеры