Рассказать о нас друзьям
24 Сентября 2019

Клуб родителей - воспитателей ДДСТ Могилёвской области

Ежеквартально на базе «SOS - Детская деревня Могилев» проходят заседания областного клуба родителей-воспитателей детских домов семейного типа (ДДСТ). Целью таких заседаний является обеспечение сотрудничества родителей-воспитателей ДДСТ в вопросах развития и формирования личности детей, воспитывающихся в ДДСТ, со специалистами, сопровождающими замещающие семьи.

17 сентября 2019 года в заседании областного клуба приняли участие 39 родителей – воспитателей из регионов Могилевской области. Эта встреча была посвящена теме профилактики кризисных состояний у детей и подростков: сотрудники «SOS – Детская деревня Могилев» - педагог-психолог Синюк Е.В. и социальный педагог Ожог Н.З. - провели занятие с элементами тренинга «Ключ к себе». В процессе участники тренинга - родители-воспитатели ДДСТ Могилевской области - познакомились с понятием «стресс», с причинами его возникновения и влияния на психическое и физическое состояние человека, со способами самопомощи в стрессовых ситуациях,

В заседании клуба приняла участие и детский врач-психиатр, психотерапевт Заянчковская А.В., с которой «SOS – Детская деревня Могилев» активно сотрудничает как с экспертом. Алла Владимировна как практикующий специалист рассказала о видах отклонений в психическом развитии детей и подростков и об особенностях работы родителей-воспитателей с такими детьми, познакомила с признаками эмоциональных нарушений у приемных детей и с методами предотвращения суицидальных попыток, кроме того, участники подробно узнали, кто такие «дети-суициденты» и как заметить надвигающийся суицид.

Наталия Ожог

педагог социальный "SOS – Детская деревня Могилев"

Наши партнеры