Рассказать о нас друзьям
22 Сентября 2020

Когда удача на крючке

19 сентября юные рыболовы секции «Бекас» из «SOS-Детская деревня Марьина Горка» приняли участие в Минском областном рыболовном фестивале, который проводился на Смолевичском водохранилище

Организатором мероприятия выступило Республиканское государственно-общественное объединение «Белорусское общество охотников и рыболовов».

В рамках фестиваля соревнования были организованы в трех дисциплинах рыболовного спорта: «Лов рыбы фидером», «Лов рыбы спиннингом с берега» и «Лов рыбы летней поплавочной удочкой».

К участию в соревнованиях допускались все желающие, зарегистрированные в установленном порядке на сайте организатора. Форма проведения состязаний – личный зачет. Для выявления сильнейших рыболовов отводилась 4 часа.

На рыболовный фестиваль команда детской деревни была заявлена в дисциплине «Лов рыбы летней поплавочной удочкой» и состояла из семи мальчиков и одной девочки.

В 11.00 часов после проведения сверки участников, жеребьевки, торжественной церемонии открытия и подготовки к лову рыбы был дан старт соревнованиям.

Лов рыбы каждым юным рыболовом начался с промера глубины, размещения снасти и стартовому закорму точки лова в отведенном секторе. После по ходу ловли применялась следующая техника и тактика: производилось докармливание рыбы по одному шарику размером с мячик для пинг-понга, раз в 10-15 минут с добавлением в прикормку опарыша; в качестве насадки использовался мотыль; удочка постоянно находилась в руках, что позволяло все время сохранять натяжение лески между кончиком удилища и поплавком.   

Конечно, определенные трудности юным рыболовам в этот день создавала переменчивая погода с порывистым северо-западным ветром. Сильной волной поплавки часто прибивались к берегу. Поэтому приходилось часто перебрасывать удочки. Но это только заставляло всех ребят проявлять больше терпения и усердия для того, чтобы «уйти от нуля».

Всем юниорам детской деревни хотелось достойно выступить на последних в этом году соревнованиях. Но особенно старалась единственная девочка-рыбачка – Заголовец Сабина. И ей повезло! Поклевка и маленький пескарь весом 15 грамм пойман.

А радость ее восторженного успеха можно увидеть в видеосюжете на видеопортале «Млын.ву» газеты «Мінская праўда».

Итог соревнований в личном зачете среди юниоров следующий:

1 место – Бруй Артем;

2 место – Завиленский Илья;

3 место – Заголовец Сабина.


 Поздравляем ребят с достойным выступлением. И пусть удача как можно чаще будет у них на крючке!

Виктор Жидович

педагог социальный отдела поддержки семьи и ребенка «SOS – Детская деревня Марьина Горка»

Наши партнеры