Рассказать о нас друзьям
20 Июня 2019

Легко ли быть подростком

На протяжении июня специалист «SOS - Детская деревня Могилёв» Грабцевич Ирина Александровна проводила тренинг общения для подростков 11-13 лет из замещающих семей и семей, находящихся в кризисной ситуации.

Несомненно, каждому подростку хочется, чтобы его считали умным, общительным, уверенным в себе. Но, чтобы его таким считали, ему нужно таким стать – научиться думать, рассуждать, общаться, правильно относиться к другим людям, преодолевать неуверенность в себе, управлять самим собой. Чтобы помочь подростку обрести уверенность в себе, поверить в собственные силы и возможности, научиться понимать себя и других людей необходима помощь и поддержка. Так как, именно в процессе общения со сверстниками развиваются навыки взаимопонимания и взаимодействия, которые необходимы для решения многих возрастных задач, необходимо создать определенные условия для их развития. Наиболее оптимальной формой являются занятия в тренинговой группе.

В результате занятий подростки приобрели навыки конструктивного общения со сверстниками, получили позитивный, эмоционально-положительный опыт взаимодействия и сотрудничества, а также расширили свой круг знакомств.

Татьяна Бахмат

Руководитель отдела поддержки семьи и ребенка «SOS – Детская деревня Могилёв»

Наши партнеры