Рассказать о нас друзьям
13 Июня 2019

Семинар для сотрудников УВД Минского райисполкома

13 июня 2019 на базе SOS-Детская деревня Боровляны состоялся обучающий семинар «Работа с семьёй в ситуации домашнего насилия» для сотрудников УВД Минского райисполкома.

Работа в этом направлении является специфической и требует больших затрат, как эмоциональных, так и профессиональных. Именно поэтому семинар был разбит на несколько блоков, что позволило более детально окунуться в проблему домашнего насилия.

Теоретический блок семинара погрузил приглашенных гостей в психологические особенности работы с жертвами домашнего насилия. Особое внимание было уделено организации первичной беседы с жертвой насилия, ведь именно это играет определяющую роль в работе сотрудников УВД и может помочь разорвать порочный круг домашнего насилия, которое является постоянно повторяющимся правонарушением. Был рассмотрен психологический портрет жертвы и особенности поведения агрессора в конфликтной ситуации.

Отработать полученные знания на конкретных примерах удалось в ходе проведения практической части семинара. Гостям были предложены упражнения, позволяющие взглянуть на ситуацию насилия в семье с разных сторон.

И такая важная тема семинара как профилактика профессионального выгорания сотрудников УВД не оставила равнодушным никого из присутствующих. Работа на износ, чрезмерные профессиональные нагрузки, нервное перенапряжение и как итог – усталость, профессиональное и эмоциональное выгорание. Задачей тренера было снять эмоциональное напряжение у сотрудников УВД, помочь обрести веру в свои возможности и по-новому взглянуть на работу с жертвами домашнего насилия.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что данный семинар был полезен всем присутствующим. Тема, о которой говорили собравшиеся, остается актуальной и животрепещущей. Насилие в семье начинается по-разному, но всегда присутствует одна закономерность — постепенное усиление воздействия. Реальные масштабы распространения такого явления определить сложно, поскольку большинство подобных фактов остаются неизвестными.



Инна Михасенко

Педагог социальный отдела по профилактике социального сиротства "SOS-Детская деревня Боровляны"

Наши партнеры