Рассказать о нас друзьям
03 Июня 2019

Родные люди: вместе и рядом

1-2 июня 2019 года на базе отдыха «Вилия», что в Вилейском районе, прошёл IV Фестиваль семей усыновителей «Родные люди». Специалисты Социального центра «Счастливый малыш» «SOS-Детская деревня Боровляны» были приглашены на этот праздник как эксперты и ведущие мастер-классов для детей и взрослых.

В рамках фестиваля было запланировано множество мероприятий. Это и постоянно действующие арт-мастерские, и площадки для детского активного отдыха, и мастер-классы, и чайный домик, куда можно было нагрянуть в любой момент. Расслабление и обучение, творчество и спорт, театральные постановки и общение, общение, общение – на площадках фестиваля двое суток кипела жизнь. Именно двое суток, ведь ночное ориентирование, произведшее настоящий фурор, нарушило все режимы дня, но доставило море удовольствия. Да и общение в таком интенсивном режиме оказалось прекрасным тренингом коммуникации для всех участников.

Но и «Счастливый малыш» в лице всех своих специалистов собрал немалый урожай позитивной обратной связи. Действительно, мы работали и на закрытых площадках (комнаты для занятий), и на открытых (полянка меж деревьев или чаша бывшего фонтана, оказывается, вполне подходят для проведения мастер-классов с малышами и взрослыми!). И даже те, кто первоначально не думал про посещение того или иного мастер-класса, порой присоединялись спонтанно – по собственной инициативе или эмоциональному звонку друзей и знакомых – «беги сюда, скорее, тут столько интересного!».

Руководитель Социального центра «Счастливый малыш» Ирина Шмак предложила родителям тренинг-«добаюкивание» с элементами психодрамы – «Калыханка». В центре внимания – проживание собственного опыта раннего детства, прочувствование потребностей ребенка в любви, принятии, присутствии, тактильном контакте и вербальном послании от родителей с первых дней жизни ребенка.

Психолог Юлия Шиманович, в свою очередь, проводила мастер-класс по программе «Успешное родительство». На уютной полянке в сопровождении птичьих трелей мамы и папы, многие – с многолетним опытом – открывали для себя новые грани сложного кристалла под названием «родительство», узнавали свои ошибки и находки, грустили от того, что «раньше не узнали всего этого».

А вот Ольга Нагорная-Батура собрала на свой мастер-класс подростков. Элементы нарративного подхода в тренинге «Древо жизни» помогли участникам увидеть свою жизнь в семье как пространство, полное возможностей, поддержки и любви. И привнести в это пространство свою, пусть малую, толику позитива.

На мастер-классе Екатерины Сидорук участники открывали для себя новые возможности в такой, казалось бы, банальной и обыденной вещи как семейный бюджет. Заинтересовались и курсом «Вита-моделирование» в целом. И очень сожалели, что правилам организации бюджета нельзя научить подростков. Ведь они могут только научиться этому – и в первую очередь, от родителей.

А когда в лесу поплыли звуки скрипки, стало понятно – пришло время музыкального занятия от Юлии Яцкевич. Малыши с интересом, перетекающим в восторг, слушали живую музыку – скрипку и вокал, подпевали и танцевали вместе с Юлией со своими родителями, и с удовольствием пробовали свои силы в извлечении из маленькой скрипочки настоящих больших звуков! Впрочем, уже традиционно, по завершении занятия в очередь встали и родители. Да и почему бы и нет? Когда ещё выпадет возможность сыграть на настоящей скрипке – и, разумеется, попозировать для оригинальных фотографий и видео, которые в режиме реального времени украсили социальные сети. Куда же без этого, даже на лесной базе отдыха!

Фестиваль завершился. На торжественной церемонии закрытия участники с благодарностью обращались к «Родным людям», экспертам, проводившим мастер-классы, и волонтёрам. И, конечно же, уже обсуждали, каким бы хотели видеть следующий фестиваль. До встречи!

Екатерина Сидорук

социальный педагог Социального центра «Счастливый малыш»

Наши партнеры