Рассказать о нас друзьям
20 Ноября 2018

Один день из работы волонтерского отряда

В «SOS-Детская деревня Марьина Горка» не первый год действует волонтерский отряд «Творим добро». Пенсионерке Балухо Ие Тимофеевне мальчики и девочки помогают уже два года. За это время между волонтерами и их подопечной завязалась настоящая дружба, которая крепнет с каждой новой встречей.

Пару месяцев назад у Ии Тимофеевны появился четвероногий друг по кличке Ким. Пока было тепло, собака жила на веранде дома. Но с наступлением холодов, Киму стало неуютно, и бабушка Ия забеспокоилась по этому поводу.

В начале осени волонтеры приехали к Ие Тимофеевне, чтобы перенести дрова в дровяник. Пожилая женщина обратилась к ним с просьбой сделать своими руками или отыскать доброго человека, который может отдать будку для собаки. И такой человек нашелся!

И в один из ноябрьских дней ребята загрузили собачью конуру в микроавтобус и выехали на улицу, где живет их подопечная. Как только машина остановилась у знакомой калитки, навстречу к ним выбежал Ким. Увидев своих знакомых, домашний сторож прыгал от радости и вилял хвостом.

Недолго посовещавшись с Ией Тимофеевной, единодушно было принято решение разместить собачий дом в уютном месте возле сарая. Принялись за дело с уборки бытового мусора. И это не смутило ребят: всего за каких-то полчаса пятью волонтерами Ангелиной, Владимиром, Ксенией, Дмитрием и самым юным Денисом, был наведен должный порядок. И будка для собаки была установлена туда, куда и планировалась. Теперь у Кима появился свой настоящий дом. В таком жилище ему не будут не страшны ни дожди, ни морозы. А когда все работы были завершены, каждый волонтер угостил собаку чем-то вкусненьким.

Замечательный получился день. Ия Тимофеевна была растрогана искренней заботой ребят детской деревни и не сдержала слез благодарности.

Домой юные волонтеры вернулись с пониманием того, что добрые дела согревают души людей.

Виктор Жидович

педагог социальный отдела поддержки семьи и ребенка «SOS – Детская деревня Марьина Горка»

Наши партнеры