Рассказать о нас друзьям
06 Ноября 2018

Действуем вместе в защиту прав детей!

29 лет назад, 20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, которая сегодня является международным законом и одним из наиболее широко ратифицированных международных договоров.

Рожденная «в духе мира, достоинства, терпимости, свободы, равенства и солидарности», Конвенция Организации Объединенных Наций о правах ребенка (КПР) является мощным символом надежды на   лучшее будущее для грядущих поколений и знаковым достижением в области прав детей. Оно закрепляет в международном праве право каждого ребенка на то, чтобы к нему относились с уважением, на защиту его достоинства, равенство и защиту от эксплуатации, сексуального надругательства и пренебрежения. Оно также обязывает правительства не только защищать и обеспечивать детей, но и помогать им в полной мере раскрыть свой потенциал.

Признание в КПР того, что каждый ребенок имеет право «расти в семейной среде, в атмосфере счастья, любви и взаимопонимания», также было поддержано протоколом, призывающим положить конец использованию детей в вооруженных конфликтов, и принятием Руководящих принципов по альтернативной опеке над детьми. В Руководящих принципах, ратифицированных в связи с 20-й годовщиной КПР, были устранены значительные пробелы в защите прав детей, которые либо лишены родительской опеки, либо рискуют потерять ее.

Основные положения Конвенции и Руководящих принципов нашли свое отражение также и в Политике международной организации "SOS - Детские деревни" по защите детей от жестокого обращения, обязательной для исполнения всеми сотрудниками и партнерами Организации

А в нашем новом издании «Права детей глазами детей» воспитанницы SOS - Детские деревни Марьина Горка в своих рисунках и рассуждениях отразили то, как видят и понимают Политику сами дети!


Высоцкая Анна

Ведущий специалист по защите прав ребенка

Наши партнеры