Рассказать о нас друзьям
05 Ноября 2018

Проект по работе с травмой: Семинары

В октябре прошли обучающие семинары для сотрудников SOS Детских Деревень Беларуси по использованию нарративного подхода в работе с детьми, пострадавшими от различных травмирующих ситуаций

Как можно помочь детям, пережившим тяжелую травматическую ситуацию, потерявшим дом и близких? Как говорить с ними так, чтобы они не провалились в пучину отчаяния, а, напротив, вспомнили бы о том, что для них важно в жизни, и о том, какие у них есть особые умения, помогающие им справляться? Психологи и социальные педагоги SOS Детских деревень прошли двухдневные практические семинары по работе с последствиями различных травм. Семинары проводила Ханна Робенхаген, культуролог, кандидат социологических наук, магистр психологии, специалист по работе с сообществами, практикующий нарративный терапевт.

Нарративная терапия - это беседа, в процессе которой люди рассказывают по-новому, истории своей жизни с целью отделения проблемы от самого человека, вынесения ее вовне (экстернализация), присвоения ей имени, работа с метафорой.

Чтобы освоить эту методику, участники тренинга в течение 2-х дней, шаг за шагом, создавали свое Дерево жизни: рисовали Корни (это люди, места, книги и т.д., которые на нас повлияли), Ствол (ценности и все, что мы любим), Ветви (надежды, мечты, планы), Листья (мы глазами других людей) и т.д. В течение практического семинара теоретические блоки чередовались с практической работой – в группах и индивидуально. Завершились встречи созданием Леса жизни, когда все участники со своими Деревьями сели в круг и рассказали о том, что было для них на тренинге самым важным.

Семинары были проведены в рамках международного проекта «Trauma-informed Caregivers – Investment to a Better Child Development», поддержанного Советом Министров Стран Северной Европы.

Юлия Быковская

Ведущий специалист по организации проектной деятельности

Наши партнеры