Рассказать о нас друзьям
11 Октября 2021

Осенняя ярмарка

9 октября 2021 года состоялась осенняя ярмарка «В гармонии с природой», мероприятие, посвященное итогам реализации проекта Программы малых грантов Глобального экологического фонда/ПРООН «Внедрение энергоэффективных технологий в «SOS-Детская деревня Марьина Горка» и наращивания потенциала социально-уязвимых семей Пуховичского района для повышения социально-экономической стабильности», в рамках которого также подводили итоги программы «Посади семена, заполни закрома!»

Программа мероприятия состояла из официальной части, на которую были приглашены заинтересованные организации и учреждения района, экскурсии и культурно-развлекательной программы для всех посетителей Ярмарки. На официальной части гостям были представлены результаты двухлетней работы в рамках реализации проекта: координатор проекта Наталья Ленько-Гришечкина рассказала о географии и целях проекта, а также о проделанной работе в рамках трех задач проекта, об информационной кампании для распространения положительного опыта использования технологий возобновляемых источников энергии, повышения осведомленности населения Пуховичского района в сфере ресурсосбережения. Инженер проекта, Александр Бондарик, рассказал о повышении энергоэффективности «SOS-Детская деревня Марьина Горка» за счет оснащения объектов и территории ресурсосберегающим оборудованием: в «SOS-Детская деревня Марьина Горка» успешно запущены в эксплуатацию две энергоэффективные технологии – фотоэлектрическая станция и ветрогенератор. Всего в «SOS-Детская деревня Марьина Горка» 5 домов оборудовано фотоэлектрическими панелями. Также гостям мероприятия были предоставлены расчёты: ежегодное снижение выбросов СО2 составит 22 500 кг в год, исходя из расчетных значений при выработке 1 кВт электроэнергии выброс СО2 составит 1,4 кг, соответственно при полной работе фотоэлектрической станции совокупной мощностью 15 кВт.ч снижение СО2 составит 22 500 кг в год.

Татьяна Мельник рассказала об «образовательном компоненте» проекта, о работе, проделанной для организации образовательной, диагностической, коррекционно-развивающей поддержки социально уязвимых семей для повышения социально-экономической устойчивости. Одной из самых масштабных программ была акция «Посади семена и заполни закрома!»: в ней участвуют уже не первый год 12 семей из числа бенефициаров Отдела поддержки семьи и ребенка, социально-уязвимых категорий семей, проживающих в сельской местности и имеющих приусадебный участок.

9 октября состоялась заключительная встреча. 12 участников акции в начале года получили наборы в виде сельскохозяйственного инвентаря, различных семян, а также удобрения и подкормку для растений, чтобы использовать в работе на своём участке. Итоги подведены! Участники вырастили и собрали на своих приусадебных участках урожай овощных и фруктовых культур. Успехам способствовал правильный технологический процесс от планирования огорода до полной уборки урожая. В процессе выращивания не применялись химические удобрения, обработка почвы осуществлялась вручную и все полученные продукты перерабатывались самым щадящим способом, чтобы максимально сохранить все питательные свойства. Эко-продукты более питательны, вкусны и полезны нашему организму и с каждым годом актуальность экологически чистых продуктов становится выше. Участники акции рассказали о том, как со своими семьями обсуждали план работы на приусадебных участках. Основные работы в апреле вплотную связаны с рассадой, за которой необходимо тщательно ухаживать. Затем, подготовка грунта, в который будут высаживать рассаду овощей, подготовка грядок. Все эти процессы требуют правильной организации и соблюдения важных правил.

Плоды этой трудоёмкой работы были представлены на ярмарке в виде выращенной на своём участке с/х продукции, заготовок на зиму и совместно с детьми сделанных поделок из овощей и фруктов.

Также на мероприятии по онлайн связи выступили представители Глобального экологического фонда в Беларуси: национальный координатор Юрий Соловьев и программный ассистент Елена Бондаренко, которые подробнее рассказали о Программе малых грантов, о работах, которые проводятся в рамках проектов данной программы. Гости также послушали лекцию эксперта на тему «Экологически дружественный образ жизни», где он рассказал об актуальных на сегодняшний день вопросах экологии и доступном для каждого человека пути их решения. Обсуждались вопросы использования альтернативных источников энергии и использования природных ресурсов.

Гости мероприятия приняли участие в мастер-классе по росписи пряников на осеннюю тематику. Дети и взрослые с удовольствием и вдохновением расписывали тыквы, груши, яблоки, листья и цветы в краски осени. Также были организованы мастер-классы по изготовлению магнитов и заколок, а также съедобных букетов. Для самых маленьких гостей ярмарки была организована развлекательная программа с аниматорами.

Всего в мероприятии участвовало более 90 человек.

Наталья Ленько-Гришечкина

Координатор проекта

Наши партнеры