Рассказать о нас друзьям
23 Марта 2021

Первый путевой

В SOS – Детской деревне Боровляны завершился цикл занятий по тренинговой образовательной программе «Жизненные навыки и трудоустройство» в рамках проекта «Европейский Союз для молодёжи: от трудоустройства к устойчивости в Армении, Беларуси и Украине». Успешно завершили курс 12 ребят. Молодые люди получили сертификаты – один из первых путевых листов в будущую взрослую жизнь.

Что дала детям программа: возможность лучше узнать друг друга, мечтать и стремиться к поставленным целям, понимать, что рядом те, кто также перед выбором профессионального пути и надёжной дороги в будущее, усвоить сложные темы, поразмышлять о выборе, делать первые пробы презентаций социально-значимых проблем, быть финансово грамотными, уметь достойно обойти конфликтные ситуации, презентовать выбранную профессию, аргументировать свой выбор и многое другое. Это те жизненные навыки, про которые не говорят в школе, не пишут в школьных учебниках, но каждый человек сталкивается с этими вопросами на протяжении всей жизни.

Программа предполагает использование разных форм и методов работы, дополнение занятий играми, разминками, нестандартными приёмами, направленными на профессиональное самоопределение молодых людей.

Во время общения ребят с мотивационными спикерами, мы с интересом наблюдали, как их стеснение перерастает в любопытство, отсутствие вопросов – в долгий диалог между спикером и участником программы, подростковое безразличие – в настоящий профессиональный азарт. Среди мотивационных спикеров было большое количество наших выпускников и поэтому не только их профессиональный путь, но и разные приобретённые навыки и прожитый опыт были интересны и значимы для наших ребят.

Профессиональное погружение подростков в разные виды профессиональной деятельности позволило участникам задуматься и попробовать себя в новом и необычном формате. Работнику, который адаптируется в новом коллективе, необходимо за короткий срок установить контакты с сотрудниками, понять, чего от него ожидают. Девизом для молодых людей на данном этапе становится высказывание: не бойся, что не получится, бойся, что не попробуешь. Кто-то из ребят после профессионального погружения утверждается в своём выборе, кто-то кардинально изменяет своё решение. Но каждый подросток примеряет новую, необычную социальную роль участника трудового процесса и сотрудника коллектива. Здесь ребята максимально используют навыки коммуникаций, знания разных стилей профессионального общения. Заранее задумываются о выборе между предпринимательством и работой по найму.

На занятиях ребята с интересом изучали техники и методы, позволяющие анализировать, выделять главное, определять сильные и слабые стороны, возможности и риски, потенциал и интересы. Презентация социально – значимых проблем у ребят не вызвала затруднений. Темы затрагивали подростковые проблемы, экологию, гендерные вопросы, вопросы безопасности в интернет-пространстве, здоровье, здоровый образ жизни, зависимости, стихийные бедствия. Подростки неожиданно превратились в грамотных молодых людей, которые креативно отнеслись к созданию социальных проектов, затронули актуальные взрослые проблемы и обозначили предполагаемые возможности во избежание глобальных катастроф и для конструктивного разрешения вопросов.

Сложность для ребят с особенной судьбой – поставить собственную цель, поверить в реальность её достижения, представить свои сильные стороны и удостовериться в том, что в нужный момент они получат необходимую поддержку. Даже научившись грамотно ставить цели, оценивать риски и учитывать возможности - человеку для движения вперёд необходимо твёрдо стоять на земле, зная, что она надёжная и плодотворная, «землёй» в этом случае является семья. Пожелаем участникам нашей программы самой главной ценности в жизни – создания благополучной, сильной семьи, с которой все препятствия преодолимы.

Светлана Маркс

Тренер образовательной программы «Жизненные навыки и трудоустройство»

Наши партнеры