Рассказать о нас друзьям
29 Ноября 2021

Предотвращение сексуального насилия

На базе SOS-Детской деревни в Марьиной Горке в рамках реализации проекта «Не молчи» 27 ноября состоялась групповая консультация специалиста Марьиногорской центральной районной больницы для родителей несовершеннолетних, проживающих в Пуховичском районе.

Групповая работа с опекунами в рамках проекта «Не молчи» проводится регулярно с целью предотвращения сексуального насилия в отношении детей и молодежи, и развития более широкой общественной нетерпимости к сексуальной эксплуатации детей.

Главной целью медицинской консультации было информирование опекунов о сексуальном насилии над несовершеннолетними, о его признаках, проявляющихся у пострадавших детей, факторах, способствующих смягчению последствий травмирующих ситуаций для детей.

В ходе консультации специалистка раскрыла понятие сексуального насилия. Подробно рассказала о признаках, проявляющихся у детей, жертв или свидетелей насилия. Опекуны с ведущей обсудили такие специфические симптомы как: ночной энурез, истерика у ребенка или агрессивное поведение без видимых на то причин, кошмары или иные расстройства сна, «подозрительные» игры.

Большое внимание на консультации уделили вопросам о том, как необходимо действовать родителю, если его ребенок оказался в травмирующей ситуации. Особенный интерес родители проявили к практическим вопросам как разговаривать с пострадавшим ребенком, каким образом обеспечить благоприятные условия для его физического и психического здоровья. Ведущая консультации дала родителям практические пошаговые рекомендации, которые могут помочь поддержать как пострадавшего ребенка, так и других членов семьи.

Завершили консультацию индивидуальными вопросами к специалисту и пожеланиями друг другу быть всегда внимательными к потребностям детей и чуткими к ним во всех непростых ситуациях.

Татьяна Павлюк

педагог- психолог отдела поддержки семьи и ребенка «SOS- Детская деревня Марьина Горка»

Наши партнеры