Рассказать о нас друзьям
08 Октября 2019

Счастлив дом – когда дети в нем

В этом году значительно расширилась работа одного из важных направлений деятельности отдела поддержки семьи и ребенка SOS-Детской деревни Марьина Горка - социально-педагогическое и психологическое сопровождение приемных семей Пуховичского и Червенского районов.

Главной целью работы этого направления является создание максимально благоприятных условий для развития детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Работа также направлена на укрепление сотрудничества и взаимодействия с приемными родителями, развитие компетенций профессиональных родителей и специалистов-партнеров, работающих с категорией замещающих семей. В этом году проведен цикл мероприятий, направленных на поддержку замещающих семей. Предварительной работой стало анкетирование родителей для изучения потребностей семей альтернативных форм опеки и выявления основных проблемных вопросов в решении которых могут оказать поддержку специалисты Детской деревни. Были определены такие интересующие родителей темы: психологические особенности развития детей разных возрастов, взаимодействие детей сирот в среде сверстников и со взрослыми, формирование комфортных детско-родительских отношений.

В преддверии нового учебного года в рамках акции: «Помоги пойти учиться» на базе Детской деревни были проведены мероприятия для детей и взрослых. Приемные родители приняли участие в обучающем семинаре: «Политика защиты детей». Семинар провел директор Детской деревни Дмитрий Колтович. Он отметил: «Каждый ребенок уникален, поэтому нет универсальных педагогических советов как решать те или иные проблемы. Но мы всегда готовы делиться опытом».

Для детей была организована развлекательно-игровая программа, мастер-классы, где ребята смогли своими руками изготовить творческие поделки (букет для учительницы, магниты, закладки для книг). Завершилась акция сладким столом и вручением призов и подарков детям.

Родители альтернативной опеки стали инициаторами проведения родительских тренингов. Это активная форма работы с теми родителями, которые осознают проблемные ситуации в семье, хотят изменить свое взаимодействие с приемным ребенком, сделать его более открытым и доверительным и понимают необходимость приобретения новых знаний и умений в воспитании. Специалисты Детской деревни и приёмные родители уверены в том, что забота о детях совместными усилиями – это залог того, что у каждого ребенка будет любящая его семья.

Оксана Любинец

педагог-психолог отдела поддержки семьи и ребенка «SOS – Детская деревня Марьина Горка»

Наши партнеры