Рассказать о нас друзьям
11 Октября 2021

Семинар по проблеме сексуального насилия над детьми

8 октября 2021 года завершился трехдневный практический семинар, организованный в рамках проекта «Не молчи» для специалистов, работающих в сфере защиты детей в Минске, Могилеве и областях.

Семинар проводился специалистами Международной инициативы по развитию детей ICDI (International Child Development Initiatives) совместно с фасилитаторами МОО «SOS - Детские деревни». Обучение проводилось параллельно сразу для двух групп, тренеры работали онлайн через переводчика, фасилитаторы - c группами участников в Могилеве и Минске.

Мероприятие прошло в интерактивном формате: в нем сочетались теоретическая информация, упражнения для практического выполнения участниками и пространство для обсуждения и обмена опытом.

Участники семинара имели разный опыт работы с жертвами насилия. Кто-то никогда в своей работе с этим не сталкивался, а кто-то из специалистов – уже имел опыт работы в этой теме и готовы были поделиться своими профессиональными знаниями с менее опытными коллегами.

На занятиях специалисты подробно рассмотрели, как распознавать различные виды сексуального насилия, как его предотвращать и как реагировать при подозрении на него. Эти знания и умения очень важны для специалистов, так как каждый из них может сыграть ключевую роль в судьбе ребенка, пострадавшего от сексуального насилия.

После окончания семинара в рамках программы обучения обучившиеся специалисты проведут профилактические занятия с детьми на данную тему.

Марина Авсейкова

специалист по информационно-методологической поддержке замещающих семей и молодёжи

Наши партнеры