Рассказать о нас друзьям
30 Мая 2018

Семинар в «SOS-Детская деревня Марьина Горка»

17 мая на базе «SOS-Детская деревня Марьина горка» состоялся семинар для педагогов психологов и педагогов социальных учреждений образования Пуховичского района на тему: «Группы самопомощи в технологиях социальной работы с лицами, находящимися в трудной жизненной ситуации». В мероприятии приняли участие 25 специалистов. Ведущая Осипова Елена Анатольевна, старший преподаватель кафедры психологии Академии последипломного образования, психолог-консультант, главной целью семинара определила формирование мотивации у специалистов образования на создание и фасилитацию групп самопомощи для лиц, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Опыт создания и сопровождения групп самопомощи различной направленности на базе «SOS- Детская деревня Марьина горка» на протяжении нескольких лет показал положительные результаты в работе с семьями, имеющими нарушения детско-родительских отношений, а также с семьями, в которых дети признаны, находящимися в социально опасном положении. Интересной для организации группы самопомощи стала тема предпринимательства. В этой группе молодые предприниматели помогают друг другу преодолевать трудности введения собственного дела. Новые возможности могут приобрести люди в группе самопомощи, направленностью которой является поддержка семей, где один из ее членов имеет ограниченные возможности здоровья. Специалист, сопровождающий группу данной тематики, на встречи приглашает врачей, юристов, чтобы такие семьи могли расширить свои социальные связи и создать почву для самореализации.

В ходе семинара участники обсудили свои опасения по поводу того, что на начальном этапе при формировании групп самопомощи наиболее сложной проблемой является развитие мотивации на участие в группе. С этой проблемой согласились все. Пришли к выводу, что хорошей формой стимулирования на участие в группе может стать предварительная индивидуальная работа с людьми, которым участие в группе может помочь в решении их проблем. Специалисты на семинаре обсудили особенности работы ведущего групп самопомощи. Особенно подчеркнули, что немалая доля того, будет ли работа эффективной, зависит от личности ведущего группы, от его жизненной позиции быть социально активным.

При подведении итогов семинара несколько специалистов заявили о решении использовать в работе с семьями, находящимися в социально опасном положении технологию групп самопомощи как эффективный     инструмент реабилитации. Каждый специалист для возможности организации и проведения группы самопомощи в своем учреждении образовании получил пособие, в котором приведены теоретические аспекты формирования и деятельности групп самопомощи «Группы самопомощи в технологиях социальной работы с лицами, находящимися в трудной жизненной ситуации».

Татьяна Павлюк

психолог отдела поддержки семьи и ребенка «SOS – Детская деревня Марьина Горка

Наши партнеры