Рассказать о нас друзьям
29 Ноября 2019

Сильные Родители – сильные Дети

«Сильные Родители – сильные Дети» - это название курса для родителей, разработанного в рамках одного из проектов Немецкого общества защиты детей, которое с 1953 года занимается вопросами ненасильственного воспитания. В ноябре 2019 года состоялся первый выпуск  ведущих Курса.

В основе Курса «Сильные родители – сильные Дети» лежит модель «направляющего воспитания», и его целью является: укрепление компетентности родителей и оказание им поддержки в вопросах воспитания, а также соблюдение и осуществление прав детей в семье.

В рамках сотрудничества Немецкого общества защиты детей и SOS Детских деревень, накопленный опыт был передан специалистам программ Укрепления семьи во многих странах, в том числе и в Беларуси. Таким образом, с 2012 года в Могилеве были организованы и проведены курсы для восьми групп родителей, в них приняло участие 96 мам и 3 папы.

В августе прошлого года педагоги-психологи «SOS-Детская деревня Могилев» Екатерина Пикалова и Татьяна Зубкова получили право на обучение других специалистов проведению данного Курса для родителей.

В октябре-ноябре 2019 года на базе «SOS-Детская деревня Могилев» прошёл первый обучающий семинар-тренинг по подготовке ведущих Курса. В четырёхдневном обучении приняли участие 16 специалистов социальных педагогических центров Могилева и Могилевской области.

Опираясь на теоретические основы, на собственный опыт (как дочь, как мать, как тренер), выполняя практические упражнения и домашние задания, специалисты успешно прошли обучение и теперь смогут проводить Курс «Сильные Родители – сильные Дети» для родителей в своих регионах.

В процессе обучения участницы отмечали актуальность полученных знаний для семей, с которыми работают, возможность их использования для воспитания детей любого возраста, доступность усвоения материала через проработку в игровых ситуациях.

Поздравляем тренеров с новыми возможностями! Сейчас нас целая команда.

Екатерина Пикалова

Педагог-психолог отдела поддержки семьи и ребенка «SOS-Детская деревня Могилев»

Наши партнеры