Рассказать о нас друзьям
14 Февраля 2018

Сотрудничество, переросшее в большую дружбу

С 2009 года ГУО «Ясли-сад №71 г.Могилева» сотрудничает с «SOS-Детская Деревня г.Могилев». За время сотрудничества было много интересных совместных дел, мероприятий, встреч, презентаций… А все начиналось с момента зачисления ребят «SOS-Детская Деревня г.Могилев» в дошкольное учреждение. Это был первый шаг к сотрудничеству.

Современное учреждение дошкольного образования не может успешно реализовывать свою деятельность без тесного сотрудничества с семьёй.  Детский сад должен выступать в роли активного помощника семье в обеспечении единого образовательного пространства, способствующего качественной подготовке ребёнка к дальнейшему обучению, воспитанию, развитию его индивидуальных возможностей и оздоровлению.

Так родилась идея проектов «Умняшка», «Моя семья», «Радуга настроения», «Школа семейной экономики».

В рамках проекта «Умняшка» осуществляла свою деятельность детско-родительская группа. Через развивающие и коммуникативные игры и родители и дети учились эффективному взаимодействию: лучше понимать друг друга, выражать свое эмоциональное состояние, устанавливать доверительные отношения. Родители получили квалифицированную помощь от специалистов по интересующим вопросам воспитания и развития детей.

Большой интерес у родителей вызвал Живой журнал «Развитие речи ребёнка». Он был направлен на формирование у родителей  представлений об особенностях развития речи детей и методической работе в данном направлении. Изначально специалистами было проведено обследование, которое определило степень объективного восприятия развития речи ребёнка, выявило проблемные вопросы развития речи детей в каждой семье, над которыми надо работать. После чего родителям была предложена поддержка по темам: «Возрастные особенности развития речи ребенка», «Формы и методы развития речи детей».

На теоретическом занятии посредством интерактивных методов: обмен мнений методом ротаций, эссе, родители адаптировали теоретический опыт в практические умения. На практическом занятии у родителей была возможность  поиграть вместе со своими детьми в игры на развитие мелкой моторики, речевого дыхания, слухового восприятия, связной речи и др., в которые можно и нужно играть дома.

Проект «Моя семья» был посвящен улучшению детско-родительских отношений и укреплению семейных традиций. Родители с детьми изготавливали герб семьи, придумывали девизы, представляли видеопрезентации своей семьи, организовывали фотоконкурсы: «Моя семья», «Звезда по имени Мама», «А у нас в семье», «Папа может все». Кроме перечисленных форм работы были проведены и другие интересные и полезные совместные мероприятия с родителями и детьми в рамках проекта.

Интересно прошел совместный праздник «Восеньскі кірмаш», где работали торговые ряды, и каждая семья предлагала дары осени: одни -  овощи, фрукты, а кто-то и лечебные травы, купить которые дети могли, правильно описав каждый продукт. Затем шла презентация блюд, которые дети приготовили вместе с родителями. Особый интерес вызвало представление творческих номеров на осеннюю тематику. Интересно, что в них участвовали не только мамы и папы, но и бабушки и дедушки. Все завершилось чаепитием и дегустацией блюд.

В целях профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства, коррекции эмоционально-поведенческих и речевых нарушений воспитанников в проекте «Радуга настроения» мы использовали арт-терапевтические методы.

В своей работе мы использовали следующие формы работы:

  •  Обучающие тренинги для сотрудников учреждения дошкольного образования «Чудо арт-терапии»; Тематическая арт-студия «папа, мама, я - дружная семья»; Арт-клуб «Творим вместе»;
  • Индивидуальная коррекционная работа с детьми посредством арт-терапии.

Родители вместе с детьми рисовали на тему «Мой дом - моя крепость», лепили из теста «Пирог семейного счастья», создавали коллаж «Наша семья в будущем». И как завершение – проведение фестиваля детско-родительского творчества.

В 2017/2018 учебном году мы работаем над проектом «Школа семейной экономики». Дети через студию «Путешествие в экономику» в игровой деятельности приобщаются к сложному миру товарно-денежных отношений. В клубе «Азбука экономики» родители вместе с детьми  знакомятся с историей возникновения денег, семейным бюджетом, трудом взрослых, рисуют рекламу, плакаты по бережному отношению к ресурсам.

Самыми запоминающимися формами взаимодействия стали «Радужный автобус», посещение «SOS-Детская Деревня г.Марьина Горка», «SOS-Детская Деревня г.Боровляны» и дошкольных учреждений, которые посещают воспитанники этих учреждений, а также Международная конференция «Качественное образование для детей группы социального риска. Обмен опытом и начало диалога», Таллин, Кейла, 2014г.

В рамках реализации нашего совместного проекта мы организовали психолого-педагогическое сопровождение и результативную помощь детям - участникам группы «риска», а также их семьям в гармонизации детско-родительских отношений в условиях работы учреждения дошкольного образования.

Мы благодарим «SOS-Детская Деревня г.Могилев» за тесное сотрудничество, которое способствует налаживанию более тесных контактов между учреждением дошкольного образования и семьей, убеждает в пользе совместного отдыха, демонстрирует желание сотрудничать и совместными усилиями добиваться хороших результатов в воспитании, развитии и качественном образовании  наших детей. А качественное образование основано на любви, умении слушать ребенка, проводить с ним время. Мы должны дать хорошее образование детям, для которых начало жизненного пути оказалось более сложным и извилистым, чем у их сверстников. И вместе мы приложим все усилия, для того, чтобы им были предоставлены равные возможности для создания своего будущего.

Кузнецова Светлана Константиновна

Заведующий государственного учреждения образования «Ясли-сад №71 г.Могилева»

Наши партнеры