Рассказать о нас друзьям
14 Февраля 2019

Тропа мужества

Что же такое мужество? Это одна из добродетелей, отражающая нравственную силу при преодолении страха. Это бесстрашие, смелость, что-то сильное, устойчивое, открытое,  но в то же время мягкое, милосердное и великодушное. Это то состояние человека, когда развита особая чуткость к трудностям посторонних людей, способность обращать внимание на мелочи, важные для других, желание созидать, помогать, вести за собой.

Судьба и люди, которые встречаются на жизненном пути детей SOS – Детской деревни Боровляны учат их быть устойчивыми, мужественными, чуткими и отзывчивыми. Помочь стать мужественными ребятам могут целеустремлённые сильные люди, готовые дать им новые знания, научить ставить цели и достигать их, способные быть наставниками и проводниками во взрослую жизнь.

Такие друзья – Александр и Анатолий появились в SOS – Детской деревне Боровляны примерно год назад и за это время уже успели подружиться с подростками: игра в пейнтбол, катание на картингах, посещение кинотеатра, поход – далеко не весь перечень мероприятий, которые они организовали для ребят. Эти сильные, мужественные люди поддерживают в наших детях понимание и необходимость вести здоровый образ жизни, умение чётко излагать свои мысли, не бояться трудностей и непростых жизненных задач.

Ребятам было предложено пройти «тропу мужества» протяжённостью 16 километров по лесу. Это не просто развлечение - участникам необходимо было очищать лес от пластика, стекла и другого мусора, сохраняя его первозданность и величественность. Взрослые и дети складывали найденный мусор в большие мешки, которые на протяжении всего маршрута по очереди несли с собой.

На «тропе мужества» ребята узнали очень много интересной и полезной информации: как не заблудиться в лесу, как оборудовать спальное место для ночёвки, как оказать первую помощь себе и товарищу в случае разного рода травм, как организовать безопасный для природы пикник, что делать с собранным мусором и многое другое. Организаторы похода преподносили ребятам разного возраста всю информацию в доступной увлекательной форме: строили шалаш, оборудовали место для ночёвки, из подручных средств мастерили спасательные «шины». Кроме теории, дети на практике с удовольствием оказывали друг другу «первую медицинскую помощь», ориентировались на местности, используя полученные знания, наблюдения, природные явления.

Пикник завершил наш увлекательный поход, в неформальном общении дети рассказали взрослым о трудностях, которые удалось преодолеть на «тропе мужества», о своих впечатлениях и пожеланиях. Не хотелось уходить из леса и прощаться с теми, кто поддерживал, направлял и вёл за собой.

Второй раз на «тропе мужества» ребята встретились с Александром и Анатолием совсем недавно уже в зимнее время. Перед началом похода был проведен полный инструктаж, проверка снаряжения. Заснеженный лес радовал и завораживал холодом своей тишины и красоты не только детей, но и сопровождающих педагогов. Радость встречи, намеченный поход по лесу, продуманный маршрут и много полезной информации и на этот раз сделали мероприятие не только спортивным, но и познавательным для наших детей. Ребятам наравне со взрослыми нужно было принимать решения, оценивать риски, учитывать обстоятельства. Сила и беззащитность, мужество и робость, открытость и застенчивость гармонировали на «тропе мужества» и в этот раз. Дети обогатились мудрыми советами, испытали радостное удовлетворение от достигнутых целей, почувствовали тепло от душевной доброты. Ну и, конечно, ощутили гордость за их настоящую «мужественную команду», направляющую к добру и ведущую только вперёд.

Светлана Маркс

Отдел поддержки семьи и ребёнка «SOS - Детская деревня Боровляны»

Наши партнеры