Рассказать о нас друзьям
20 Июня 2019

Учиться быть родителем

Семья – важнейший из феноменов, сопровождающий человека в течение всей его жизни. Нынешние семьи переживают не лучшие времена. На протяжении июня специалисты «SOS-Детская деревня Могилёв» Грабцевич Ирина Александровна и Синюк Елена Владимировна обучали родителей новым формам взаимодействия в процессе родительского воспитания.

Современный темп жизни, вызывая постоянную занятость, искажает характер нормальных взаимоотношений родителей и детей: время общения сокращается до минимума, содержание взаимоотношений в семье становится беднее и сводится к контролю, отсутствует полезная совместная деятельность, дети испытывают дефицит теплоты и внимания к себе. Поэтому назрела необходимость в организации тренинговых занятий, направленных на гармонизацию детско-родительских отношений для семей, которые не могут справиться со сложностями воспитания детей.

На занятиях присутствовали родители, воспитывающие родных детей, усыновлённых и детей, находящихся на опеке. Рассматривались следующие темы: «Родительские установки. Безусловное принятие», «Что нам мешает слушать ребёнка. Активное слушание», «Общаться с подростком. Как?», «Проблемы дисциплины», «Чувства родителей. Как с ними быть?». Структура занятий включала информационные блоки, а также игры и упражнения для более глубокого погружения в тему, родителям предлагались домашние задания для закрепления полученных знаний и навыков. Кроме этого, родители обменивались своим опытом воспитания детей, поддерживали друг друга.

Татьяна Бахмат

Руководитель отдела поддержки семьи и ребенка «SOS – Детская деревня Могилёв»

Наши партнеры