Рассказать о нас друзьям
29 Сентября 2020

В велопоход осень позвала

Как утверждают бывалые путешественники, осень – это самая удачная пора года для велопоходов. Почему так? Давайте разбираться.

Во-первых, нет сильной и изматывающей жары. Во-вторых, не так поздно темнеет и поэтому комфортно путешествовать. В-третьих, нет конкуренции в выборе места для отдыха. И, в-четвертых, это идеальная возможность полюбоваться красивой осенней природой, наполненной яркими, сочными и волнующими душу красками.

В сентябре восемь мальчишек и две девочки из «SOS-Деревня Марьина Горка» под руководством двух педагогов совершили велопоход выходного дня по маршруту: г. Марьина – д. Избище – г. Марьина Горка общая протяженность которого составила 40 километров.

Выехали в семь утра, пока еще движение по автомобильным дорогам было не таким интенсивным. Подумали и о соблюдении мер безопасности во время движения. Двигались, друг за другом строго по краю проезжай части, держа определенную дистанцию и обозначив себя яркими манишками.

До выбранного места для бивака группа добралась где-то за полтора часа, преодолев расстояние в 20 километров. По пути следования велосипедный пелотон проехал четыре населенных пункта и по мосту реку Свислочь. За деревней Избище юные туристы свернули в лес и расположились на большой поляне рядом с водоемом.

После небольшого отдыха было обустроено место привала. А ближе к обеду мальчишки развели костер, на котором для всех был приготовлен великолепный шашлык.

В этот день каждому из ребят нашлось дело по душе.

Рысевец Артем, Завиленский Илья, Курбацкий Станислав и Осипенок Сергей больше времени проводили на «тихой охоте» за грибами. Их лесными трофеями стали, найденные боровики, лисички, волнушки, сыроежки и подберезовики.

Мальчишки – Качан Александр, Бруй Артем, Авхимович Дмитрий и Юданов Валерий упорно оттачивали мастерство на рыбалке. К сожалению, им так и не удалось поймать хотя бы одну рыбку. Но это совсем не испортило им настроение.

Творческие личности – Батуревич Тамара и Заголовец Сабина занимались созданием собственных экообразов и фотографированием насекомых и грибов. В результате получились оригинальные фотографии.

За интересными занятиями время пролетело незаметно. И надо было возвращаться.

В 16.00 часов группа отправились обратно в детскую деревню.

Из велопохода все ребята вернулись немного уставшие, но очень счастливые, получив заряд положительных эмоций. Да и что может быть лучше: свежий воздух, красивая природа, бесконечная дорога и чудесная компания для общения единомышленников!

Виктор Жидович

педагог социальный отдела поддержки семьи и ребенка «SOS – Детская деревня Марьина Горка»

Наши партнеры