Рассказать о нас друзьям
06 Декабря 2019

Вместе против насилия над детьми

Международная общественная организация «SOS-детские деревни» Беларусь совместно с Государственным учреждением образования «Академия последипломного образования» разработали учебную программу повышения квалификации педагогических работников учреждений образования «Психолого-педагогическое взаимодействие в дружественных детям комнатах опроса с несовершеннолетними, жертвами и свидетелями насилия». По данной программе в августе, сентябре и ноябре 2019 года были проведены 3 пятидневных курса, слушателями которых стал 71 специалист из всех областей Беларуси.

Об актуальности и важности разработки такой программы и проведения обучающих курсов свидетельствует возросшая в последние годы выявляемость фактов насилия над детьми, а также потребность общества в более широком внедрении в жизнь дружественных детям форм их участия в уголовном процессе. Опрос пострадавшего ребенка в дружественной к детям комнате – это первый шаг к доброжелательному правосудию. И главной ценностью таких комнат, безусловно, являются высококвалифицированные специалисты, работающие с пострадавшими детьми. Опыт показывает, что при правильной организации опроса специально подготовленному педагогу-психологу удается с наименьшей вторичной травматизацией ребенка получить от него наиболее полные и достоверные сведения о совершенном преступлении.

По этой причине перед слушателями курсов выступили как ученые, такие как доктор психологических наук, профессор Фурманов Игорь Александрович, так и эксперты-практики, в частности Мун Людмила Енсоновна, начальник отдела психолого-физических исследований Центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь. Важной прикладной составляющей курсов явились и практические занятия, проведенные педагогом-психологом государственного учреждения образования «Жодинский социально-педагогический центр» Коношонок Татьяной Леонидовной. Кроме того, в проведении занятий со слушателями приняли участие ведущие преподаватели АПО, представители Следственного комитета, а также вновь созданного при БГПУ им. М. Танка Республиканского центра психологической помощи.

Справочно:

Дружественные комнаты опроса детей-жертв и свидетелей преступлений появились в Республике Беларусь в 2009 года благодаря Международному общественному объединению «Понимание». Основная цель таких комнат – подготовка и проведение следственных опросов детей, потерпевших в результате насильственных преступлений, а также ставших свидетелями таких деяний, в комфортных для ребенка условиях.

На сегодняшний день в структуре SOS-Детские деревни функционирует две комнаты опроса – в SOS-Детской деревне Могилев и в SOS-Детской деревне Боровляны, а в ближайшее время планируется открытие еще одной комнаты – в SOS-Детской деревне Марьина Горка.

Андрей Солодовников

эксперт-консультант Международной общественной организации «SOS-Детские деревни» Беларусь

Наши партнеры