Рассказать о нас друзьям
22 Декабря 2021

Занятия для подростков «Безопасное взросление»

C 25 ноября 2021 по 10 декабря 2021 проходит международная акция «16 дней против насилия в семье». В этот период в рамках кампании «Не молчи» «SOS – Детская деревня Могилёв» провела серию занятий для подростков на тему безопасного взросления.

Кампания «Не молчи» направлена на предотвращение сексуального насилия в отношении детей и молодежи, и развития более широкой общественной нетерпимости к сексуальной эксплуатации детей.

Педагогам-психологам «SOS – Детская деревня Могилёв» важно было на занятиях показать подросткам важность развития чувствительности по отношению к проблеме насилия, повысить уровень их осведомленности о сексуальном злоупотреблении и насилии и обсудить правила личной безопасности.

Учащиеся государственного профессионального лицея № 9 г. Могилева, средней школы № 5 и могилевского государственного политехнического колледжа, где были проведены занятия, проявили себя очень активно и вовлечённо. Ребята делились своим мнением о личных границах, своим пониманием насилия и допустимости присутствия его в отношениях.

К этому возрасту многие подростки уже столкнулись с насилием или в своей семье или стали свидетелями насилия у друзей или близких и в процессе занятий четко сформулировали, что относится к насилию. Важным и полезным для всех стало то, что и девочки, и мальчики поделились своим пониманием неприемлемого поведения у противоположного пола. Это помогло ребятам не только высказаться, но и услышать противоположную сторону, увидеть себя их глазами и о чём-то задуматься. В упражнении «Уютный дом» подростки писали на стикерах свое понимание желаемого домашнего очага, места, где они чувствовали бы себя хорошо. Там были и большая семья, и умиротворение, и благополучие, и тепло, и уют, и вкусная еда, и близость, и взаимопонимание. Что говорит о том, что каждый из нас стремится к лучшему и понятие уютного дома у нас всех примерно одно. Но путь к этому уютному дому часто бывает долог и извилист.

Занятия по безопасному взрослению ставили задачу углубить знания подростков дополнительной информацией о взрослении человека в безопасной ненасильственной среде, об осознанном и безопасном сексуальном поведении, а также о процессе формирования ответственного отношения к партнерству в паре и планированию семейного будущего, помочь подросткам построить свой путь к созданию своей семьи без насилия и, научить взаимопониманию с другими людьми.

Марина Авсейкова

специалист по информационно-методологической поддержке замещающих семей и молодёжи

Наши партнеры