Рассказать о нас друзьям
03 Декабря 2021

Групповые занятия для детей «Светофор»

В рамках реализации проекта «Не молчи» специалистами «SOS-Детской деревни Марина Горка» проведены групповые занятия «Светофор» для детей от 9 до 12 лет на базе работы мобильных групп в средней школе деревни Шацк Пуховичского района и в гимназии №1 города Червень.

Проект «Не молчи» инициирован с целью предотвращения сексуального насилия в отношении детей и молодежи, и развития более широкой общественной нетерпимости к сексуальной эксплуатации детей.

Занятия «Светофор» были посвящены повышению осведомленности детей о том, что такое сексуальное насилие и о том, как они могут предотвратить, распознать и отреагировать на него, когда это происходит с ними самими или с кем-то другим.

В групповых занятиях использовались элементы тренинга, что позволило создать атмосферу доверия и открытости. Дети в начале встречи обсудили и договорились между собой о наборе правил, выполнение которых позволило им в безопасном пространстве высказывать свои идеи и мнения о приемлемом с их точки зрения поведении. Участники занятий поговорили о том, кого они могут допускать в границы своего личного пространства.

Мальчики и девочки активно проявили себя в проигрывании различных жизненных историй и последующем их обсуждении с позиции того как необходимо себя вести, чтобы предотвратить насилие. Особенно ребятам понравились задания, направленные на обучение навыкам отстаивания своих границ и умению сказать «нет» в некомфортных ситуациях.

Интересной для всех была дискуссия на тему безопасного поведения в интернете, ребята поддерживали друг друга в выражении своих мыслей и выводов. Дети были едины во мнении, что необходимо знать контакты людей или учреждений, куда они могут обратиться за советами и поддержкой при необходимости.

Участники занятий отметили, что будут внимательны к своим потребностям, состояниям и следовать тому, что считают приемлемым в отношениях с разными людьми.

Завершили занятия чаепитием и добрыми пожеланиями друг другу!

Татьяна Павлюк

педагог- психолог отдела поддержки семьи и ребенка «SOS- Детская деревня Марьина Горка»

Наши партнеры