Рассказать о нас друзьям
05 Декабря 2021

16 дней активных действий по профилактике насилия

С 25 ноября в Беларуси стартовала ежегодная международная кампания «16 дней активных действий против гендерного насилия».

В этот период для специалистов учреждений образования, здравоохранения и Территориального центра социального обслуживания населения Пуховичского района сотрудниками SOS-Детской деревни Марьина Горка был проведен ряд информационных и образовательных мероприятий в рамках реализации проекта «Не молчи».

Проведены два семинара для педагогов на базе работы мобильной группы в средней школе деревни Шацк Пуховичского района и в гимназии №1 города Червень, два образовательных мероприятия для психологов, социальных педагогов и специалистов, деятельность которых направлена на помощь взрослым и детям.

В ходе проведенных мероприятий специалисты познакомились с методами оказания помощи пострадавшим от насилия. Участники обсудили эффективные формы работы с родителями и детьми по профилактике сексуального насилия в отношении несовершеннолетних. Поделились между собой опытом проведения мероприятий на данную тему. Педагоги отметили, что важным для всех было услышать практические рекомендации по организации бесед с ребенком и родителями, в семье которых пострадал несовершеннолетний. Специалисты обсудили алгоритм информирования педагогическими работниками родителей, сотрудников органов внутренних дел о наличии признаков насилия в отношении несовершеннолетних.

Особенное внимание на мероприятиях было уделено вопросам оценки степени риска проживания в агрессивных условиях. Специалисты, работая в малых группах, составили варианты плана безопасности как для взрослых, так и для детей. На основе демонстрационных кейсов проработали техники и подходы разрешения кризисных ситуаций в семье, столкнувшейся с проблемой насилия. Педагоги-психологи и социальные педагоги в процессе выполнения практических заданий успешно обменялись собственным опытом работы по данной тематике, а также поделились своими наработками, используемыми в профилактике эмоционального выгорания специалистов помогающих профессий.

В завершении каждого мероприятия всем участникам была предоставлена печатная продукция по теме предотвращения насилия для ее дальнейшего распространения среди детей и взрослых.

Татьяна Павлюк

педагог- психолог отдела поддержки семьи и ребенка «SOS- Детская деревня Марьина Горка»

Наши партнеры