Рассказать о нас друзьям
31 Мая 2018

«Этой ярмарки краски»

Вот и подошёл к концу учебный год. А вместе с ним закончилась работа по совместному проекту «Школа семейной экономики» в рамках сотрудничества с «SOS -Детская Древня г.Могилёв». За плечами насыщенный учебный год, полный обучения, интересных мероприятий, удовольствия от совместного общения, встреч за круглым столом с обсуждением интересующих вопросов за чашечкой ароматного чая. Ну, и конечно же, подведение итогов. Хотим, чтобы и вы, читая эту статью, вместе с нами совершили путешествие в занимательный мир экономики.

Вы любите бывать на ярмарке? Тогда это к нам: в ГУО «Ясли-сад №71 г.Могилёва». 31 мая здесь проводилась экономическая игра «Ярмарка». На этом заключительном мероприятии было все, как в жизни. Участники: это родители с детьми, педагоги и сотрудники яслей-сада. И, главное, это деньги (солнышки), без которых и ярмарка была бы не ярмарка.

А как заработать деньги? Заработать деньги можно было, участвуя в конкурсах: «Угадай мелодию, « Угадай сказку», «Угадай героев литературных произведений», показывая спортивные достижения в соревнованиях, а еще - можно было получить гонорар за музыкальные выступления со «свободным микрофоном». Все участники принесли товар для продажи. Были здесь: домашняя выпечка, любимые игрушки, сделанные своими руками поделки.

А ещё можно было взять безвозмездную ссуду молодым семьям в банке «Кротик», как стартовый капитал.

Когда деньги были заработаны, их можно было с удовольствием всей семьей потратить. А где их потратить? Пожалуйста: в салоне «Тату», фотостудии, где можно было сделать мгновенный снимок, магазине «Сладости для радости», магазинчике сувениров «Лавка чудес». Торговля шла бойко: торговали сувенирами, канцтоварами, украшениями. Тут же проходили настоящие аукционы: за 5 солнышек продан «макет Земли», за 7 – произведение ручной работы «Букет» (поделка из природного и переработанного материала). Дети проявляли экономность и бережливость: долго приценивались, выбирали товар. Проявили заботу и о «братьях наших меньших», и благотворительная акция «Накормим бездомных животных!» принесла 28 солнышек!

Словом, все остались довольны. Ну, и конечно, общее чаепитие с бубликами, конфетами и пирогами. Главное, дети по-настоящему окунулись во «взрослый» мир экономики, поняли: как заработать деньги, как умело их потратить, чтобы еще и осталось, как выгодно купить и выгодно продать. Вот в таких нетрадиционных формах работы с родителями и устанавливается истинное партнёрство, дружеские взаимоотношения, чувство взаимопонимания и поддержки друг друга. Всё это не только помогает воспитанию будущего семьянина и подготовке к будущей взрослой жизни, но и способствует улучшению семейных отношений, укреплению семейных традиций.

Кузнецова Светлана Константиновна

Заведующий ГУО «Ясли-сад №71 г.Могилёва»

Наши партнеры