Рассказать о нас друзьям
01 Декабря 2022

Гендерное воспитание детей дошкольного возраста

28 ноября 2022 года на базе ГУО «Детский сад № 71 г. Могилева» состоялся семинар-практикум для воспитателей дошкольного образования по теме «Занятие как форма организации образовательного процесса с воспитанниками». В семинаре практикуме приняло участие 33 специалиста учреждений дошкольного образования г.Могилева

Программа семинара практикума включала в себя представление деятельности в рамках совместных с «SOS- Детская деревня Могилев» образовательных проектов, в частности проекта, реализованного в 2020-2021 гг «Мир мальчиков, мир девочек».

Беседы с родителями, их анкетирование и тестирование показало, что знания родителей об особенностях воспитания мальчиков и девочек минимальны, дети часто воспитываются по принципу "так, как воспитывали меня".

Все это позволило нам сделать вывод о необходимости создания в детском саду условий для гендерной социализации старших дошкольников.

Выстраивание модели образовательного пространства велось в 4 направлениях:

  • Знакомство воспитателей с теоретическими знаниями о психосоциальных различиях мальчиков и девочек, особенностями их воспитания и обучения;

  • Информирование по этому вопросу родителей и привлечение их к участию в педпроцессе;

  • Построение развивающей среды;

  • Построение модели педпроцесса.

На начальном этапе нашей главной целью было заинтересовать членов педагогического коллектива данной работой и предоставить возможность для творческого отношения к воспитанию мальчиков и девочек. Под руководством методиста педагоги подбирали и анализировали материал по данной теме.

С целью педагогического и психологического просвещения родителей по вопросам воспитания мальчиков и девочек в "Уголках для родителей" оформлялась наглядная информация, работал детско-родительский клуб "Дорога радости", на родительских собраниях производился обмен опытом по воспитанию детей, проводилось индивидуальное психологическое консультирование. В гостях у детей побывали родители-представители различных профессий: швея, повар, плотник, тренер спортивной школы; совместно с родителями дети изготавливали дома атрибуты к сюжетно-ролевым играм; была организована "Неделя добрых дел в семье" и многое другое.

Наша работа по созданию в детском саду условий, способствующих гендерной социализации детей, принесла положительные результаты. Повысился уровень психолого-педагогической компетентности воспитателей и вырос их творческий потенциал. Родители воспитанников приобрели знания об особенностях воспитания детей разного пола. Повторная диагностика воспитанников показала, что расширился кругозор детей, увеличился объем знаний, а также выросла культура поведения и общения детей.

Мы стремимся помочь понять ребенка, помочь ему раскрыть те уникальные возможности, которые даны ему природой, раскрыть для себя загадки мира мальчиков и мира девочек.

Светлана Кузнецова

Заведующая ГУО «Детский сад № 71 г. Могилева»

Наши партнеры