Рассказать о нас друзьям
29 Июня 2022

Информационная встреча для опекунов

В конце июня на базе «SOS - детская деревня Марьина Горка» была проведена групповая информационная встреча для родителей по теме профилактики сексуального насилия в отношении детей «Тело, границы, сексуальность»

В ходе мероприятия родители узнали о нормах сексуального развития ребенка на разных возрастных этапах с точки зрения медицины и психологии. Большой интерес мамы проявили к вопросу о признаках нормативного сексуального поведения детей от пяти до десяти лет. В интерактивной форме опекуны обсудили какие признаки поведения несовершеннолетнего являются соответствующими возрасту, а какие требуют обращения к специалисту. Участницы активно задавали вопросы о том, как рассказать ребенку о правилах нижнего белья и учить заботиться о своем меняющемся теле. Мамы поделились собственным опытом как они беседуют со своими детьми о ценностях семьи, о любви в паре.

В завершении встречи участники обсудили наиболее актуальные запросы по тематике, получили ответы на вопросы, заполнили анкеты. Результаты анкетирования показали, что информация была важной. Все участники отметили, что именно они - родители должны научить своих детей быть чувствительными к своим и чужим границам, а также собственным примером демонстрировать здоровые отношения между мужчиной и женщиной.

Татьяна Павлюк

педагог- психолог отдела поддержки семьи и ребенка «SOS-Детская деревня Марьина Горка»

Наши партнеры