Рассказать о нас друзьям
23 Июня 2022

Учимся противостоять насилию

Наступило лето и значительную часть дня большое число детей предоставлены сами себе. С одной стороны, это дает возможность ребенку стать более самостоятельным и взрослым, а с другой, может принести массу сложностей и даже трагедий. Поэтому одна из важнейших задач каждого – сделать все возможное, чтобы предотвратить и не проглядеть беду.

Вызовом последних лет стала увеличивающаяся статистика регистрируемых случаев сексуального насилия над детьми. Нам кажется, что это никогда не коснется моего ребенка или того, кого я хорошо знаю. Но факты свидетельствуют об обратном. Именно поэтому в конце мая в рамках реализации проекта «Не молчи» на базе SOS-Детской деревни Марьина Горка и SOS-Детской деревни Могилев были проведены две «открытых интерактивных площадки» для детей разного возраста, их родителей и педагогов, посвященных профилактике сексуального насилия.

На этих «площадках» присутствовали разные сказочно-фантастические персонажи, которые играли с детьми и учили их правилам безопасности – «Правилу «Трех шагов»», «Правилу купальника», «Правилу прикосновения». Были классические занятия для педагогов, цель которых - научить специалистов определять, когда ребенок стал жертвой насилия, помогать своим подопечным справиться с проблемой, а также обучить разным методам профилактики жестокого обращения.

Проводились беседы и встречи с родителями. Именно последние больше всего нуждались в помощи и поддержке, ибо тема сексуального насилия для них очень деликатная и зачастую табуированная. Некоторые мамы и папы не знали, о чем говорить ребенку, а если знали, то возникала другая проблема – как сказать это так, чтобы и самому было не стыдно и ребенок все правильно понял.

В результате на «открытых интерактивных площадках» были озвучены ответы на множество вопросов, включая вопросы: когда, кому, о чем и как говорить на тему, связанную с сексуальным насилием над детьми. Было много активностей с детьми, направленных на безопасное поведение в сети интернет, дома и на улице.

Мы очень надеемся, что участие в таком мероприятии поможет, прежде всего, детям грамотно себя повести в любой, даже самой сложной ситуации, а также поддержит взрослых в создании безопасного и защищенного мира для взрослеющего поколения! 

Алеся Чернявская

Ведущий специалист по профилактике социального сиротства МОО "SOS- Детские деревни"

Наши партнеры