Рассказать о нас друзьям
28 Октября 2019

Из детского сада в университет

Мы живем в современном мире, а наши дети в суперсовременном: они не помнят время без Интернета, без игровых центров и супермаркетов. Их окружают гаджеты, цифровая и виртуальная реальность. Но важно помнить, как жили люди раньше – ведь нынешние достижения начинались давным-давно.

Уже сейчас можно наблюдать как детский сад постепенно превращается в открытую образовательную систему – педагоги ориентируются на сотрудничество и взаимодействие с родителями и ближайшими социальными институтами. 17 октября в этнографическом кабинете учебно-экспозиционного комплекса МГУ имени А.А. Кулешова состоялось музейное занятие «З гісторыі хатніх прылад» для воспитанников детского сада ГУО «Ясли-сад № 71 г. Могилева», подготовленное старшим преподавателем Натальей Юрьевной Ясевой и студентками изучающими этнопедагогику В. Калиновской и А. Орловой.

На этом музейном занятии ребята познакомились с устройством традиционного белорусского дома, его интерьером и белорусской посудой – прабабушкой современных мультиварок. Вряд ли они встречали традиционную белорусскую хату раньше, возможно, только на картинках. А здесь, на музейном занятии, можно было всё увидеть своими глазами, послушать ушами и потрогать руками – ведь именно так дети познают мир! Ребята засыпали организаторов музейного занятия вопросами и ушли удивленные, под впечатлением от уведенного и услышанного.

Данное занятие проходило в рамках совместного образовательного проекта «SOS-Детская деревня Могилев», ГУО «Ясли-сад №71 г. Могилева» и кафедры педагогики детства и семьи МГУ имени А.А. Кулешова. Его задача – познакомить и приобщить детей-дошкольников к нашему культурному наследию. Проект только начался и еще многое предстоит сделать, но уже понятно одно – впереди еще больше интересных и удивительных открытий!

Галина Короткевич

специалист по сотрудничеству с государственными учреждениями и другими организациями «SOS – Детская деревня Могилев»

Наши партнеры