Рассказать о нас друзьям
21 Февраля 2019

«Кот-лежебока»

В рамках совместного проекта ГУО «Учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа № 12 г. Могилева» и «SOS – Детская деревня Могилёв» под названием «Планируй свое будущее» была организована работа хобби-центра «Творческая мастерская».

Ребята, которые посещают этот центр, отличаются художественным вкусом, стремлением проявить инициативу, желанием воплотить в жизнь свои творческие замыслы. Благодаря руководителю проекта и участию в «Творческой мастерской» ученицы 8 класса Чеславской Полины, был разработан и подготовлен исследовательский проект: изготовление мягкой диванной подушки-игрушки «Кот-лежебока», который в настоящее время  участвует в городском конкурсе проектов «Калейдоскоп идей».

Из всего многообразия изобразительного искусства, декоративно-прикладное искусство является самым популярным среди ребят. Оно связано с повседневным окружением и отражает представления ребят о мире и красоте. Особой популярностью пользуются диванные подушки-игрушки, совместившие в себе два назначения: игрушка и подушка. Процесс изготовления диванной подушки-игрушки не отнимет много времени и сил, является экономичным и может принести радость от конечного результата, придать сил и энергии. Выполняя работы такого вида, ребята составляют план, подбирают материал, оборудование, готовят чертежи, производят несложные расчеты. Каждый может найти себя в творчестве и начать создавать вокруг себя красоту.

Идея выполнения подушки-игрушки «Кот-лежебока» легла в основу организации благотворительной акции-ярмарки, вырученные средства от которой были использованы для приобретения школьных принадлежностей для детей из неблагополучных семей.

Работы, выполненные руками ребят, привносят красоту в окружающую обстановку, создают радостное настроение, а также способствуют развитию творческих и предпринимательских способностей у школьников.

Короткевич Галина

специалист по сотрудничеству с государственными учреждениями и другими организациями «SOS – Детская деревня Могилёв»

Наши партнеры