Рассказать о нас друзьям
21 Июня 2018

От идеи до бизнеса

Многие родители, воспитывающие ребенка, а часто и не одного, задумываются над тем, как увеличить свой семейный бюджет. Размышляя над этим вопросом, в голову приходит огромное количество идей, которые так и остаются не реализованными, иногда из-за неуверенности в собственных силах, а иногда из-за отсутствия необходимых знаний. В рамках реализации проекта «Улучшение условий проживания и экономической стабильности уязвимых семей», на базе ЧСПУО «SOS-Детская деревня Марьина Горка», на протяжении 2017 года прошли обучение 2 группы людей, с целью повышения финансовой грамотности и создания собственного бизнеса. 

На успешном примере предыдущих выпусков, был организован третий курс тренингов по разработке и реализации бизнес-идей «Создай свой бизнес». Опубликованное в СМИ объявление не заставило себя долго ждать, заинтересованные родители звонили, чтобы записаться на бизнес-обучение, и уже после первого занятия можно было услышать восторженные комментарии о проведении такого рода тренинга.

В ходе занятий, участники окончательно определились со своими бизнес-идеями, узнали об особенностях различных форм собственности в Республике Беларусь (ремесленничество, индивидуальное предпринимательство и др.), познакомились с юридическими основами ведения бизнеса (кредитование, субсидирование и др.), разработали бизнес-план на основе собственных идей, а самое главное - приобрели уверенность в себе и своих действиях.

Также нужно отметить, что в группе царила атмосфера взаимопомощи, а не конкуренции. Начинающие предприниматели всегда стремились помочь друг другу, делились личным опытом. За семь шестичасовых занятий, участники тренинга стали единой командой, и это тоже результат.

17.06.2018 года, состоялось заключительное занятие обучающего курса «Создай свой бизнес», на котором участники представили разработанные бизнес-планы. Первые результаты обучения мы можем наблюдать уже сегодня: несколько участников зарегистрировали свое дело. Впереди предстоит много работы по продвижению бизнес-идей, по поддержке семей в достижении их амбициозных целей. В скором времени состоится традиционная ярмарка ремесленников «Город Мастеров», на которой участники курса смогут продемонстрировать свои достижения.

Ирина Красикова

Педагог-психолог отдела поддержки семьи и ребенка «SOS- Детская деревня Марьина Горка»

Наши партнеры