Рассказать о нас друзьям
15 Июня 2018

Старт проекта «Европейский Союз для молодежи: от трудоустройства к устойчивости в Армении, Беларуси и Украине»

14 июня в г. Минске состоялось официальное открытие проекта «Европейский Союз для молодежи: от трудоустройства к устойчивости в Армении, Беларуси и Украине», реализуемого Международной общественной организацией «SOS-Детские деревни», при финансовой поддержке Европейского союза и Австрийского агентства по развитию.

Проект направлен на расширение возможностей трудоустройства и развитие предпринимательских навыков среди молодежи, в т.ч. из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В Республике Беларусь деятельность осуществляться на территории г. Минска и Минской области в 2018-2020 гг. Планируется, что около 350 подростков, молодых мужчин и женщин смогут пройти обучение по повышению основных жизненных навыков, развить социальные компетенции, а также преуспеть на рынке труда.

В мероприятии приняли участие специалисты управления образования Миноблисполкома, Комитета по образованию Мингорисполкома, Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, институтов развития образования г. Минска и Минской области, районных отделов образования спорта и туризма, представители администрации учреждений общего среднего и профессионально-технического образования, представители коммерческих предприятий, общественных объединений.

Участникам мероприятия были представлены цели и задачи, которые ставят перед собой организаторы проекта. Также был представлен опыт профориентационной работы государственных учреждений образования и опыт коммерческих компаний в профессиональном сопровождении молодежи. Внимание участников мероприятия было направлено на важность развития профессиональной компетентности будущих специалистов и методическое сопровождение как в процессе обучения, так и в начале профессионального трудового опыта.

Межсекторный диалог показал актуальность и востребованность данного направления работы. Заинтересованность в сотрудничестве выразили все участники мероприятия. Таким образом, дан старт созданию лучших перспектив в области занятости и предпринимательства для молодежи, а также расширению возможностей для ее активного участия в рынке труда Республики Беларусь.

Гладышев Эдуард

Координатор проекта «Европейский Союз для молодежи: от трудоустройства к устойчивости в Армении, Беларуси и Украине»

Наши партнеры