Рассказать о нас друзьям
25 Ноября 2018

Внедрение новой образовательной программы

В ноябре 2018 г. квалифицированными тренерами МОО «SOS - Детские деревни» был проведен цикл семинаров по технологии обучения международной образовательной программы «Жизненные навыки и трудоустройство: тренинговая программа для молодежи». Участие в обучении приняли специалисты и руководители 14-ти учреждений образования г. Минска и Минской области.

Данная образовательная программа направлена на развитие основных жизненных навыков и потенциала в сфере трудоустройства молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет. Программа обучения состоит из двух блоков: Жизненные навыки и Трудоустройство.  Каждый из этих блоков рассматривался на отдельных 2-дневных семинарах. Благодаря этому специалисты учреждений образования смогли детально изучить программу и возможности ее внедрения в своих учреждениях. 
Интерактивный способ проведения семинаров способствовал сплочению участников. Специалисты на практике развивали навыки работы в команде, узнавали и обменивались опытом с коллегами. Важным элементом в обучении, по мнению участников, была возможность презентации своих дальнейших действий по внедрению программы в своей работе. Это давало возможность более широко подойти к планированию своей деятельности и получить поддержку от коллег.     
Обратная связь от участников семинара показывает значимость и важность данной образовательной программы. Благодаря знаниям и опыту тренерского состава, участники семинара получили широкий спектр интерактивных методов работы с целевой группой – молодежью: научились эффективно презентовать учебный материал, включать молодых людей в процесс обучения, развили более глубокий подход к профориентационной работе.  
Участие молодежи в образовательном курсе Жизненные навыки предоставляет возможность развить способности коммуникации, управления конфликтами и разрешения проблем, критического мышления и мотивации, выработать склонность к лидерству и повысить финансовую грамотность. Участие в курсе Трудоустройство дает возможность освоить методы и техники поиска работы, научиться эффективно управлять временем, определить свои сильные личностные стороны с целью принятия осознанного решения в выборе профессионального пути.

 
В первой половине 2019 года планируется проведение второго семинара по технологии обучения международной образовательной программы «Жизненные навыки и трудоустройство: тренинговая программа для молодежи». Если ваша организация заинтересована в участии то, пожалуйста, свяжитесь с нами.
Образовательная программа внедряется в рамках проекта «Европейский Союз доля молодежи: от трудоустройства к устойчивости в Армении, Беларуси и Украине», реализуемого МОО «SOS-Детские деревни» в 2018-2021 гг, на территории города Минска и Минской области. 

Эдуард Гладышев

Координатор проекта «Европейский Союз для молодежи: от трудоустройства к устойчивости в Армении, Беларуси и Украине»

Наши партнеры